AM

Automechanika Jakarta

24 – 27 September 2026

Daftar Sekarang
Banner pameran dagang industri layanan otomotif internasional Automechanika Jakarta 2026
Pusat Tren Masa Depan

Panduan Lengkap Tren Masa Depan di Aftermarket Otomotif Indonesia (2026)

Jelajahi evolusi pesat pasar otomotif terbesar di Asia Tenggara. Temukan bagaimana elektrifikasi, diagnostik digital, dan kolaborasi rantai pasokan global membentuk kembali lanskap industri.

Detail Acara Resmi

Automechanika Jakarta 2026

Tanggal 24 – 27 September 2026
Lokasi NICE, Indonesia (Aula 5 – 8)
Ruang Pameran 20.000 m2
Peserta / Pengunjung 350+ / 15.000 Diharapkan
Dapatkan Tiket Gratis Anda

Aftermarket otomotif Indonesia sedang mengalami transformasi yang belum pernah terjadi sebelumnya. Sebagai pasar otomotif terbesar dan dengan pertumbuhan tercepat di Asia Tenggara, Indonesia menghadirkan potensi ekspansi yang masif, didorong oleh kepemilikan mobil yang meluas dan armada kendaraan yang menua. Pusat komprehensif ini berfungsi sebagai panduan strategis Anda untuk menavigasi pergeseran ini, dengan fokus pada kemajuan teknologi kritis, peta jalan elektrifikasi, dan integrasi layanan digital yang mendefinisikan tahun 2026. Baik Anda pemasok internasional, operator bengkel lokal, atau pengembang teknologi mobilitas, panduan ini menguraikan penggerak pasar utama dan merinci bagaimana partisipasi dalam Automechanika Jakarta 2026 akan memberdayakan bisnis Anda untuk menangkap peluang yang muncul ini.

Apa Itu Aftermarket Otomotif Indonesia? (Definisi Singkat)

Aftermarket otomotif Indonesia mencakup seluruh siklus hidup kendaraan setelah penjualan awal, termasuk manufaktur, distribusi, ritel, dan pemasangan semua suku cadang kendaraan, bahan kimia, peralatan, dan aksesori. Pada tahun 2026, sektor ini bertransisi cepat dari servis mekanis tradisional ke ekosistem yang sangat terdigitalisasi dan berbasis perangkat lunak.

  • Komponen Inti: Mencakup suku cadang & komponen, aksesori, diagnostik, peralatan perbaikan, dan layanan pemeliharaan khusus.
  • Cakupan Pasar: Melibatkan sektor manufaktur dan penyedia layanan purna jual untuk mendukung armada penumpang dan komersial.
  • Peran Strategis: Bertindak sebagai pusat penting untuk kolaborasi rantai pasokan regional dan global, menghubungkan bisnis lokal dengan inovasi internasional.

→ Baca penjelasan lengkap Automechanika Jakarta

Mengapa Aftermarket Otomotif Indonesia Penting di Tahun 2026

  • 5,2% CAGR

    Pertumbuhan Sektor yang Kuat

    Sektor aftermarket diproyeksikan tumbuh pada CAGR 5,2% antara 2024 dan 2030, didorong oleh meningkatnya kepemilikan kendaraan.

  • 14% Kepemilikan

    Potensi Ekspansi Masif

    Dengan kepemilikan mobil saat ini hanya 14% dari rumah tangga, ruang untuk ekspansi pasar sangat besar seiring meningkatnya permintaan kelas menengah.

  • USD 2,06M

    Investasi yang Dipercepat

    Investasi substansial sebesar USD 2,06 miliar ditanamkan di sektor otomotif pada tahun 2024, mewakili peningkatan 43% dibandingkan tahun 2019.

  • 15jt EV

    Target EV Pemerintah

    Pemerintah Indonesia menargetkan 15 juta kendaraan listrik di jalan pada tahun 2030, mendorong perombakan total rantai pasokan layanan.

→ Jelajahi acara pendukung dan forum wawasan pasar kami

Forum mobilitas otomotif dan strategi pasar di Automechanika Jakarta

Sekilas Automechanika Jakarta (Konsep Utama)

Suku Cadang & Komponen

Tulang punggung aftermarket, mencakup powertrain, sasis, bodi, suku cadang standar, dan komponen interior.

→ Pelajari lebih lanjut

Aksesori & Kustomisasi

Berfokus pada personalisasi kendaraan, detailing visual, infotainment, dan peningkatan performa khusus.

→ Pelajari lebih lanjut

Diagnostik & Perbaikan

Peralatan bengkel, alat diagnostik digital, sistem keselamatan tegangan tinggi, dan teknologi kalibrasi canggih.

→ Pelajari lebih lanjut

Ban & Velg

Mencari teknologi ban terbaru, velg, pemantauan tekanan ban, dan manajemen bengkel khusus.

→ Pelajari lebih lanjut

Cara Memaksimalkan Koneksi Bisnis Anda (Ikhtisar Proses)

Langkah 1

Jelajahi Daftar Peserta

Tinjau direktori komprehensif pemasok internasional dan lokal yang memamerkan teknologi mutakhir.

→ Lihat Daftar Peserta
Langkah 2

Atur Pertemuan B2B

Atur pertemuan tatap muka dengan pemasok utama berdasarkan persyaratan pengadaan khusus selama pameran.

→ Rencanakan Kunjungan Anda
Langkah 3

Hadir di Zona Khusus

Berpartisipasi dalam demonstrasi langsung, lokakarya teknis, dan forum rantai pasokan tingkat tinggi di lokasi.

→ Lihat Acara Pendukung

Kasus Penggunaan & Etalase Industri Utama

Teknisi menggunakan alat diagnostik digital untuk perbaikan otomotif

Diagnostik Bengkel Pintar

Mentransformasi bengkel tradisional menjadi pusat layanan modern menggunakan alat diagnostik digital canggih dan sistem kalibrasi ADAS.

→ Lihat caranya
Lini otomatisasi manufaktur otomotif

Otomasi Manufaktur

Mengintegrasikan lini perakitan otomatis dan solusi digital untuk mengoptimalkan efisiensi produksi bagi produsen suku cadang lokal dan internasional.

→ Lihat caranya
Logistik suku cadang otomotif dan manajemen gudang

Logistik & Rantai Pasokan

Merampingkan manajemen gudang dan jaringan distribusi untuk memenuhi permintaan armada kendaraan komersial yang terus meningkat.

→ Lihat caranya

Program Acara Khusus

Zona Solusi Mobilitas Otomotif

Area khusus yang memamerkan inovasi dalam manufaktur otomotif, solusi rantai pasokan, dan mobilitas berbasis AI.

Forum Kolaborasi Rantai Pasokan

Platform yang memfasilitasi dialog antara produsen luar negeri, mitra Indonesia, dan penyedia layanan aftermarket untuk mendorong kolaborasi.

Lokakarya Teknologi & Keterampilan

Sesi pelatihan praktis yang berfokus pada solusi perbaikan dan pemeliharaan kendaraan modern.

autoFEST@Jakarta

Festival budaya yang menggabungkan hiburan, gaya hidup, dan budaya untuk melibatkan komunitas otomotif yang lebih luas.

Drive Expo Jakarta (Acara Berdampingan)

Drive Expo Jakarta akan berlokasi bersama dengan Automechanika Jakarta, menampilkan berbagai macam kendaraan termasuk mobil terkoneksi cerdas, model listrik, kendaraan komersial, dan sepeda motor yang dirancang untuk sektor logistik dan transportasi yang terus berkembang.

Jelajahi Automechanika Jakarta berdasarkan Kategori

Perencanaan & Persiapan

Untuk berkunjung

Akses pendaftaran pengunjung, panduan perjalanan, dan detail akomodasi.

Untuk pameran

Amankan ruang stan Anda dan jelajahi paket peserta pameran.

Kedatangan dan menginap

Logistik penting dan informasi lokasi bagi peserta internasional.

Sorotan Pameran & Pengadaan

Acara pendukung

Jelajahi jadwal forum, lokakarya, dan demonstrasi langsung.

Daftar peserta

Cari merek yang berpartisipasi dan rencanakan rute pengadaan Anda.

Media & Dukungan

Siaran pers

Baca pengumuman resmi dan pembaruan industri.

Hubungi kami

Hubungi tim penyelenggara kami untuk dukungan langsung.

Sumber Daya & Tautan Penting

Sumber Daya / Tautan Fungsinya Tindakan
Automechanika Jakarta 2026 Gerbang B2B resmi ke aftermarket otomotif Indonesia. Daftar Sekarang
Situs Web Acara Resmi Portal utama untuk pengumuman pameran, jadwal, dan pendaftaran. Kunjungi Situs
Laporan Pasar Wawasan tentang pergeseran gaya hidup konsumen dan ekspansi EV di Indonesia. Unduh Laporan
Informasi Peta Jalan EV Pedoman dan target resmi untuk transisi kendaraan listrik Indonesia. Lihat Peta Jalan

Panduan & Pembahasan Mendalam

Entri Pasar & Strategi

Pameran Dagang Regional & Pengadaan

Koneksi Industri Strategis

Untuk memaksimalkan potensi bisnis Anda, penting untuk memahami bagaimana dinamika lokal sesuai dengan lanskap regional yang lebih luas. Temukan pameran dagang aftermarket otomotif teratas di Asia Tenggara 2026 untuk membandingkan pertumbuhan Anda. Bagi mereka yang ingin menjalin kemitraan manufaktur langsung, mempelajari cara menemui pemasok suku cadang otomotif di Indonesia adalah langkah pertama yang kritis. Profesional berbahasa Spanyol dapat mengakses panduan khusus kami tentang estrategia de entrada al mercado automotriz de Indonesia en Automechanika Jakarta, atau membaca resumen de Automechanika Jakarta 2026 kami yang komprehensif. Untuk ikhtisar tingkat tinggi yang lengkap dari seluruh acara, lihat Automechanika Jakarta 2026: Panduan Lengkap untuk Acara Industri Layanan Otomotif Indonesia.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Apa itu Automechanika Jakarta 2026?

Automechanika Jakarta adalah peluncuran khusus dari merek pameran dagang Automechanika yang bergengsi di Indonesia. Ini berfungsi sebagai platform bisnis profesional untuk perdagangan, pertukaran pengetahuan, investasi, dan jaringan global, yang menghubungkan para pemimpin otomotif Indonesia dan internasional.

Kapan dan di mana acara akan berlangsung?

Acara dijadwalkan pada 24 – 27 September 2026 di Nusantara International Convention Exhibition (NICE) di Indonesia, menempati Aula Pameran 5 – 8.

Kategori produk apa saja yang dicakup?

Pameran ini mencakup produk dan layanan di seluruh rantai pasokan otomotif, dengan fokus utama pada Suku Cadang & Komponen, Aksesori & Kustomisasi, Diagnostik & Perbaikan, serta Ban & Velg.

Bagaimana cara mengatur pertemuan bisnis dengan peserta pameran?

Peserta dapat mengatur pertemuan tatap muka dengan pemasok utama berdasarkan persyaratan pengadaan khusus selama pameran untuk memastikan diskusi bisnis yang sangat produktif.

Apa tren masa depan utama yang disorot di pameran ini?

Tren utama meliputi transisi ke Kendaraan Listrik (EV), digitalisasi layanan bengkel, kalibrasi ADAS tingkat lanjut, otomasi manufaktur, serta praktik bodi dan cat yang ramah lingkungan.

Kesimpulan

Pertumbuhan pesat aftermarket otomotif Indonesia menghadirkan peluang yang tak tertandingi bagi bisnis yang siap beradaptasi dengan elektrifikasi, diagnostik digital, dan solusi rantai pasokan canggih. Automechanika Jakarta 2026 adalah platform bisnis profesional utama untuk terhubung dengan para pemimpin global, menemukan teknologi mutakhir, dan mengamankan kemitraan bernilai tinggi. Jelajahi sub-halaman khusus kami untuk menyelaraskan tujuan bisnis Anda dengan tren masa depan ini, dan amankan partisipasi Anda hari ini.